суббота, 11 октября 2014 г.

Обзор ASUS Zenfone 5: обзор HD-смартфона (2-ядерный Intel)

Тайваньская компания ASUS до недавнего времени была известна на рынке смартфонов благодаря только топовым решениям, оригинальным «трансформерам», которые могли превращаться в планшет за счет док-станции. ASUS PadFone Infinity остается флагманом, но доля таких смартфонов невелика ввиду высокой цены. Как и Acer, в ASUS считают новую линейку Zenfone флагманской, но уже не по характеристикам, а по продажам. Именно Zenfone будет обеспечивать для ASUS основные продажи, смартфоны оценены очень интересно.

В линейке три смартфона: Zenfone 4, 5 и 6, где цифры обозначают диагональ экрана. В США смартфоны оценены в 99, 149 и 199 долларов соответственно, ценник в России составляет 3 990, 6 990 и 9 990 рублей.



Zenfone 5 — это 5-дюймовый смартфон с HD-экраном, двумя SIM-картами, слотом для карты памяти, процессором Intel Atom Z2560, 2 Гб оперативной памяти и приятным дизайном. С одной стороны, характеристики устройства при такой цене интересны, с другой — на рынке есть множество предложений от стремительно набирающих обороты компаний Lenovo, Fly, Huawei и даже новичков типа Micromax со схожими характеристиками. Но при этом цена смартфона ASUS получилась самой низкой из всех.

Так что насколько успешны станут смартфоны ASUS, будет зависеть не только от цены, но и от распространенности в рознице. До сих пор это выступало сильным сдерживающим фактором для ASUS, Acer, но в 2014 году ситуация, видимо, начнет меняться.

Технические характеристики ASUS Zenfone 5
Связь: 2 SIM-карты, один радиомодуль
ОС: Android 4.3 Jelly Bean, оболочка ZenUI
Экран: 5", HD (1280 х 720), IPS, 16М цветов, Gorilla Glass 3
Камера: 8 Мп, автофокус, технологий ASUS PixelMaster, фронтальная камера 2 Мп
Память: 2 ГБ RAM, 16 ГБ встроенного флеш-массива, слот Micro-SD
Процессор: 2-ядерный Intel Atom Z2560, 1,6 ГГц, ускоритель PowerVR SGX544MP2
Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
Аккумулятор: 2110 мА*ч
Габариты: 148,2 x 72,8 x 10,34 мм, вес 145 г
Дизайн, удобство

ASUS известна своими экспериментами с дизайном устройств основного для себя направления — ноутбуков. Zenbook’и были выполнены в цельнометаллических корпусах с интересной круговой насечкой, которая стала фирменной фишкой ASUS. Сейчас эти детали стали использоваться в смартфонах, пусть и не так очевидно. В Zenfone — это накладка в нижней части корпуса, она красиво переливается на свету.



Помимо металлической накладки в Zenfone 5 нет узнаваемых элементов, корпус полностью пластиковый и крупный для 5-дюймового смартфона. Сравните рамки с Nokia Lumia 930, к примеру:


Отступы могли бы быть значительно меньше, стоит признать. Задняя панель имеет скосы по краям, за счет чего большая толщина (10,34 мм) воспринимается не так сильно, а сам смартфон удобно лежит в руке.
Из элементов можно отметить 3,5 мм разъем в верхнем торце и microUSB внизу. Слоты для двух SIM-карт формата Micro и карты памяти находятся под задней панелью, радует, что в ASUS решили не лишать пользователя возможности расширения памяти, как это делают в своих двухсимочных смартфонах, к примеру, Huawei или Lenovo.


Экран

Дисплей имеет 5-дюймовую диагональ с разрешением 720 х 1280 точек. Как и во многих других моделях такого уровня, используется IPS-матрица. Плотность точек составляет 294 ppi, зернистость практически не выражена, в этом ценовом сегменте HD-экраны смотрятся хорошо. Дисплей яркий, у него очень высокие углы обзора, хороший антиблик. Не забыто и редкое в недорогих Android-смартфонах олеофобное покрытие: стекло Gorilla Glass 3 легко очистить от разводов и загрязнений.

Экран смартфона ASUS Zenfone 5, несмотря на бюджетность, оснащается ЖК-матрицей IPS. При диагонали в 5 дюймов разрешение составляет 1280 x 720 (HD), что обеспечивает плотность пикселей 294 ppi. Этого достаточно, чтобы обеспечить четкую картинку без пикселизации.

Максимальная яркость достигает 315 кд/м2, однако этот параметр напрямую зависит от светлоты изображения. Чем светлее изображение — тем выше яркость подсветки, и наоборот. В реальных условиях запас яркости средний, очень ярким экран не назовешь. Коэффициент контрастности составил 755:1, довольно средний результат для современных IPS. А вот антибликовые свойства достаточно хороши, чтобы экран комфортно выглядел под прямым внешним светом. Это отчасти компенсирует невзрачные яркостные характеристики. Ограниченные углы обзора указывают на бюджетную версию IPS: черный цвет под углом быстро высветляется, цвета искажаются сильнее, чем мы привыкли видеть на IPS.


Измерить гамму сложно из-за нелинейной характеристики подсветки. Различные методы на шаблонах разного типа (заливки, окна, постоянный APL) дают результат от 2,22 до 2,5. Хотя в реальных изображениях серьезных завалов все же не наблюдается.
Средняя цветовая температура близка к 7000K. В изображении есть умеренный холодный оттенок.
В цветовом балансе не хватает красной компоненты. Средняя ошибка Delta E на шкале серого — 3,18, что говорит о вполне приемлемой точности оттенка. Недостаток красной составляющей не слишком-то бросается в глаза везде, кроме белого цвета.

Цветовой охват близок к стандарту sRGB, лишь зеленый цвет несколько смещен по оттенку и насыщенности. Но это еще не вся картина.
Оценка цветопередачи внутри треугольника охвата не слишком радужная. Все промежуточные градации смещены в синюю область, искажения немаленькие.
Проверка на 24 шаблонах ColorChecker дает следующий результат: средняя ошибка цветопередачи Delta E — 6,82. Опять же, натуральные цвета искажаются достаточно сильно.

Вынося общую оценку, нужно учесть, что ASUS Zenfone 5 относится к бюджетному сегменту, поэтому некоторые шероховатости в настройке экрана можно простить. В качестве главной претензии остается невысокая и нестабильная яркость экрана. Средняя контрастность и точность цветопередачи — вполне ожидаемые факторы, как и ограниченные углы обзора бюджетной ЖК-матрицы IPS. Тем не менее в данной ценовой категории вряд ли найдутся экраны значительно лучше, так что экран Zenfone 5 вполне соответствует своей весовой категории.

Аппаратная платформа и время работы

Сотрудничество с Intel характерно для компаний, очень сильно желающих вернуться на заполненный рынок смартфонов или планшетов. Intel необходимо продвигать свои мобильные процессоры любыми силами, ведь до лидера рынка Qualcomm ей очень и очень далеко. Даже MediaTek, занимающая второе место, уже запустила в производство 8-ядерные процессоры с интегрированным LTE, в то время как Intel таких чипов не имеет.

Выходом для Intel является демпинг, компания субсидирует партнеров (прежде всего компьютерных вендоров, Acer и ASUS), так что им становится выгодно выпускать мобильные устройства (смартфоны и планшеты) на процессорах Intel, такое сотрудничество позволяет сократить затраты и продавать устройства очень дешево. Наглядный пример — прошлогодний флагман Lenovo K900, который при всех своих максимальных характеристиках сейчас стоит 9 990 рублей, и конкурировать с ним в этом сегменте практически невозможно.
Как я говорил, цены на ASUS Zenfone начинаются от 99 долларов, а Zenfone 5 стоит 149 долларов. Для А-бренда цена очень привлекательная, согласитесь. Покупатель прежде всего обращает внимание на цену, хороший экран и прочие характеристики, ему не так важно, процессор чьего производства применяется в смартфоне низкого ценового сегмента, и за счет этого у Zenfone могут получиться неплохие продажи.

Но если начать разбираться, то конкретно российские Zenfone 5 оснащаются не самым мощным процессором Atom Z2560. Даже у Lenovo K900, вышедшего много времени назад, была платформа Z2580 (Intel Atom Clover Trail+), которая работает на частоте 2 ГГц и обладает всеми современными характеристиками. В 2-ядерном процессоре Intel Atom Z2560 ниже частота процессора (1,6 ГГц), менее оптимизировано энергопотребление, на первый взгляд, никаких преимуществ перед 4-ядерными процессорами MediaTek нет.

Результаты бенчмарков:
Но система работает быстро, интерфейс не притормаживает, что является заслугой хорошо оптимизированной фирменной оболочки.

Что касается времени работы, то результаты не самые выдающиеся: AnTuTu выдает минимальное число очков (но это, вероятно, зависит от неоптимизированного приложения для процессором Intel), так что реалистично посмотреть на тест видео: на максимальной яркости смартфон проигрывает HD-видео на протяжении 5 часов, это немного, конкуренты с процессорами MediaTek оказываются более экономичными.
Что касается беспроводных интерфейсов, то тут все стандартно: имеются привычные Wi-Fi 802.11 b/g/n c поддержкой Wi-Fi Direct и выводом изображения на экран телевизора, Bluetooth 4.0. LTE и NFC отсутствуют, платформа Intel их не поддерживает.

Позитивной новостью стало присутствие 16 ГБ встроенного массива, обычно недорогие смартфоны со слотом для карт памяти ограничиваются всего 4 ГБ (Acer, Lenovo и прочие), на их фоне ASUS Zenfone 5 выглядит хорошо.
В аппарате 2 SIM-карты, но один радиомодуль, это типичное ограничение недорогих смартфонов. В меню можно выбрать поведение каждой SIM-карты при звонках, отправке сообщений.
Zenfone 5 звучит на уровне многих представителей с настройками DTS Sound (например, Acer Liquid Е3) или Dolby Mobile, так что в качестве замены плееру смартфон вполне подойдет. Интерфейс плеера приятный, есть настраиваемый эквалайзер.  

Камера

В ASUS Zenfone 5 используется 8 Мп основная камера, но при этом производитель позиционирует смартфон как фоторешение, продвигая технологию PixelMaster для получения снимков высокой четкости и предлагая множество интересных режимов съемки.




Из необычного — режим «Контроль времени», когда смартфон делает 31 снимок за единицу времени, предлагая потом выбрать лучший из них, как бы отмотав серию назад. Также можно отметить хорошее качество фото ночью: светосила тут высокая, F2.0, также имеется и специальный режим для съемки. В результате объекты получаются не пересвеченными, но в то же время не слишком темными.  

Видео записывается в Full HD формате, есть фронтальная камера (2 Мп) для видеоконференций и автопортретов.

Интерфейс и приложения

ASUS Zenfone 5 работает под управлением Android 4.3, традиционно про обновление до 4.4 пока ничего не известно, это случится уже после старта продаж. ASUS отмечает собственную оболочку ZenUI с совершенно новым дизайном, интерфейс получился стильно выглядящим, и при этом — очень хорошо оптимизированным в плане скорости. В работе нет задержек, все действия совершаются быстро и плавно.

КУПИТЬ смартфон можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

ВИДЕООБЗОР



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook

Баннер